Влияние семейных конфликтов на ребёнка

Влияние семейных конфликтов на ребёнка

Статья о том, как влияют конфликты в семье на ребенка.

Безусловно, во всех семьях случаются конфликты, ссоры и недопонимания, это абсолютно нормальное явление, ведь даже у членов одной семьи могут быть абсолютно разные мнения на одну и ту же ситуацию, каждый может пытаться доказать свою правоту, а это обычно вытекает в ссору. Но конфликты тоже бывают разными. Если они происходят довольно редко и быстро заканчиваются, то придавать им слишком большое значение и переживать по этому поводу, не имеет смысла, а вот если конфликты затяжные, если конфликтующие люди оскорбляют друг друга и, не дай Бог, дерутся, то это может быть чревато не только тем, что отношения между родственниками станут натянутыми, но и тем, что ребёнок, который расти в такой семье, будет иметь серьёзные проблемы.

Особенности влияния атмосферы в семье на ребенка

Уже давно доказано, что очень важна та атмосфера, в которой растёт ребёнок, это влияет на то, каким он вырастет, какие качества будут в нем преобладать, какую семью он в дальнейшем создаст и т.д. Дети буквально с рождения чувствуют, когда в семье что-то не так.

1. Молодые родители часто замечают, что вовремя их ссор ребёнок становится очень беспокойным, может постоянно плакать или отказываться спать, все это влияние стресса, который кроха испытывает.

2. Становясь старше, дети реагируют на подобные ситуации ещё острее, ведь они уже понимают гораздо больше, они видят, что отношения родителей оставляют желать лучшего, их это беспокоит, а некоторые дети и вовсе винят себя во всех конфликтах.

Очень часто в таких семьях вырастают дети, у которых обнаруживаются психические расстройства, они очень подавлены и им в принципе оказывается тяжело во взрослой жизни.

3. Дети испытывают сильнейший страх во время ссор родителей, ведь они видят, что мама и папа общаются совсем не по-дружески, они повышают на друг друга голос, оскорбляют друг друга, дети понимают, что из-за этих ссор родители могут расстаться, то есть семья распадётся, а это самый сильный для них страх, малыши будут постоянно об этом думать лишатся спокойствия.

Семья должна быть для ребёнка неким островком безопасности, а когда родители постоянно ссорятся, семья больше не ассоциируется у ребёнка с безопасностью. Очень важно, чтобы родители нашли время и силы в себе на то, чтобы объяснить ребёнку, что произошло, это позволит избавиться ему от страха, ведь больше всего страшит непонимание и неизвестность. Конечно, необязательно углубляться в подробности конфликта, но поверхностно о нем поведать можно, кроме того, стоит объяснить ребёнку, что ничего страшного не произошло, такое случается в семьях, бояться нечего. Если ребёнок стал свидетелем ссоры, то перед ним нужно извиниться за это и постараться сделать так, чтобы таких ситуаций больше не возникало. Родители могут ссориться, но не на глазах у собственных детей.

Важно!

Кроме того, если ссора началась при ребёнке, то и завершиться она должна при нем, то есть ребёнок должен увидеть мирную точку в конце ссоры, это поможет ему успокоиться и не думать о плохом. Более того, если родители извинятся друг перед другом, это многому научит ребёнка, он увидит, как нужно прекращать конфликты, поймёт, как важны извинения и будет поступать также в дальнейшей жизни.

Если очевидно, что ссор стало слишком много, нельзя закрывать на это глаза. Родители должны понять, почему так происходит, что их не устраивает в отношениях и есть ли смысл сохранять эти отношения. В таких случаях очень хорошо помогают психологи, не стоит стесняться посещать этого специалиста, ведь по сути это врач, только лечит он душу и пытается разобраться в семье, очень часто психологи действительно спасают браки, если, конечно, этого хотят сами муж и жена. Полезно отправить к психологу и ребёнка, если ему часто приходилось становиться свидетелем конфликтов, так как, вероятнее всего, внутри ребёнок очень беспокоен и это может вылиться в дальнейшие проблемы.

Оставьте комментарий