5 способов сказать ребенку «нет»

5 способов сказать ребенку «нет»

В статье описываются пять способов, которые вам помогут правильно и результативно сказать ребёнку слово «нет».

Ситуация, когда ребенок закатывает истерику в магазине, знакома многим родителям. Обилие игрушек и сладостей на полках заставляет малыша хотеть все и сразу. Неважно, сколько стоит вон та машинка или вот эта кукла, ребенок будет чувствовать острую потребность ее получить. Начиная со слез и фразой «ну купи», заканчивая топотом и катанием по полу. С детской истерикой не всегда просто справиться. Однако некоторые способы правильного отказа знать просто необходимо.

1. Слово «нет» должно иметь особый смысл

Среди членов семьи слово «нет» должно обладать особой ценностью, а смысл отказа понятен малышу с первого раза. Это означает, что подобный вопрос больше не обсуждается и дальнейшие попытки спорить и упрашивать бесполезны. Чтобы мамино и папино «нет» обладало особым смыслом, необходимо приложить некоторые усилия. Использовать это слово нужно в исключительных случаях.

2. Все члены семьи должны быть согласны с отказом

В семье должно присутствовать единое мнение. Например, если мама запретила ребенку брать какую-либо вещь, то решение отца сделать наоборот (разрешить) будет в корне неправильным. Необходимо согласовать свои «нет», чтобы в дальнейшем избежать проблем с воспитанием ребенка.

3. Аргументация отказа и неизменность решения

Ребенку нужно объяснить, почему звучит слово «нет», тогда отказ будет воспринят им серьезно. Родители должны быть полностью уверены в своем решении, в противном случае ребенок почувствует нерешительность и продолжит давление с большей силой. Ни в коем случае нельзя сомневаться. Мама и папа старше, значит, им виднее.

4. Не надо акцентировать внимание на дороговизне

Не стоит объяснять ребенку, что желаемая им игрушка слишком дорогая. Маленькие дети не имеют ни малейшего представления о ценах. В этом случае просто нужно сказать «нет» и найти другую причину своего отказа.

5. Уметь договариваться с ребенком и избегать дальнейших провокаций

Договориться можно с ребенком любого возраста. Иногда это сделать проще, чем отказать и выслушивать незамедлительные крики и причитания. В случае, когда ребенок упрашивает приобрести понравившуюся ему игрушку, а нужной суммы у родителей нет, необходимо стараться договориться с крохой. Сказать, что купите ее в другой раз, когда появится необходимая сумма. Предложить ребенку выбрать игрушку дешевле, помочь ему с выбором. Стараться не посещать магазины вместе с детьми, чтобы случайно не спровоцировать истерику.

Следуя этим правилам, можно предотвратить капризы ребенка, либо исключить их в самом начале. Отказ – это способ показать ребенку, что можно делать, а чего нельзя. От родителей требуется твердость и решительность, когда звучит слово «нет».

Оставьте комментарий