Детские драки

Детские драки

В данной статье опишутся только некоторые из них, наиболее распространенные.

Ребенок дерется. Что делать?

Детская агрессия это проблема для многих родителей, причем столкнуться с ней можно очень рано. Малыш может пустить в ход кулаки где угодно – на улице, в школе, в детском саду, дома, что доставляет много неприятностей для всей семьи. Обычно, причин, почему так происходит, может быть несколько. 

Внешние причины:

  • Атмосфера в семье

Влияние взаимоотношений в семье оказывает огромную роль на эмоции и характер малыша. Если между членами семьи происходят частые конфликтные ситуации, агрессия, то ребенок, постоянно находясь в данной обстановке, воспринимает это как должное, и переносит такой сценарий на свои отношения со сверстниками.

  • Физические наказания

Родителям следует помнить, что наказывая ребенка физически, они наносят существенный вред на психо-эмоциональное состояние своего чада, а также на его самооценку. Ребенок, который получает от родителей тумаки, всегда будет делать также с другими.

  • Вредные мультики и игры

Взрослые должны тщательно контролировать то, какие мультики смотрит малыш, а также в какие компьютерные игры он предпочитает играть, ведь именно в них зачастую можно увидеть драки, убийства, конфликты между персонажами. Впоследствии нежелательный экранный пример может быстро перейти в жизнь.

Внутренние причины:

  • Здоровье

Если ребенок не здоров и плохо себя чувствует, то это будет негативно влиять на его настроение и поведение, что может вызвать внезапные вспышки агрессии.

  • Социальная изоляция

Если в коллективе ребенка обижают, обзывают, дразнят другие ребята, то он просто вынужден защищаться, зачастую прибегая к дракам.

  • Избалованность

При избыточном внимании родителей малыш становится эгоцентричным, ведь он уже привык получать все, что хочет сразу в ту же минуту. Это все может стать поводом агрессивно выражать свое неудовольствие действиям других детей, особенно если те отказываются сделать так, как он сказал. И зачастую, чтобы заставить других все-таки подчиниться его воли, такой ребенок будет применять силу.

  • Излишняя активность и энергичность

Кипящая энергия у активного и шустрого ребенка требует выхода. И самый легкий способ сделать это — начать потасовку, сначала в виде игры, но постепенно переходящую в настоящую драку.

Меры необходимые предпринять, для борьбы с детской агрессией

Если родитель узнал, или же воочию лицезрел факт того, что его малыш ведет себя агрессивно по отношению к другим детям, это повод для беспокойства и, однозначно, нужно принимать меры.

1. В первую очередь необходимо сводить свое чадо к врачу. Возможно, причина его раздражительности и злобы кроется в плохом самочувствии. Устранение симптома болезни обязательно скажется и на характере малыша.

2. При увиденном факте агрессии ребенка, ни в коем случае не нужно на него кричать и наказывать. Для родителя важно научиться правильно реагировать в такой ситуации. В этот момент необходимо, чтобы малыш увидел лишь неодобрение со стороны родителя, но никак не физические наказания.

3. Важно быть примером для ребенка, и научить его понимать, что любые конфликты можно решить разговором, а не применяя силу. Необходимо учить малыша рассказывать, что он чувствует в той или иной ситуации, а также словами выражать все свои просьбы, для этого необходимо как можно чаще беседовать друг с другом.

4. Отдать ребенка на какой-либо вид спорта. При активных действиях выплескивается избыток энергии.

5. Стать для ребенка не только мамой и папой, но и хорошими друзьями. Очень важно родителям контролировать себя и свои эмоции, не срываться на чадо, не придираться и не ставить бесконечные запреты.

6. Научить школьника или дошкольника выражать свой негатив и раздражение адекватно, и показать ему, как действовать, если он гневается. Например, можно предложить ребенку рвать бумагу, побить подушку – эти действия не доставят никакого вреда другим, но даст ребенку время «остыть».

7. На ребенка очень благотворно и успокоительно действуют игры с песком и водой, особенно в сочетании со спокойной музыкой. Данный метод отлично снимет весь негативизм, напряженное состояние и просто поднимет настроение.

8. Читать ребенку специальные книжки, или включать мультики с незамысловатыми, но поучительными историями, в которых доступным для детей языком объясняются правила поведении и пути выхода из любых трудных ситуаций, не применяя кулаки.

9. Ну и если родители понимают, что не справляются сами, обязательно нужно организовать ребенку консультации с детским психологом. В игровой форме специалист поможет малышу преодолеть проблему. Занятия будут полезны также и для самих родителей, ведь грамотный специалист даст советы для корректировки поведения, подскажет какие особенности характера ребенка стоит учесть и как правильно вести себя в тяжелых ситуациях, когда ребенок проявляет агрессию.

Итак, с проблемой детских драк и проявлением агрессии рано или поздно сталкивается почти каждый родитель. Важно в такой момент не опускать руки и не отчаиваться. Ведь из любой, даже самой сложной ситуации, можно найти успешный выход, главное не забывать одаривать ребенка пониманием и любовью.

Оставьте комментарий