Как выучить таблицу умножения ребенку за 3 дня: два способа

Как выучить таблицу умножения ребенку за 3 дня: два способа

Два способа запомнить таблицу умножения быстро и эффективно.

И родители, которые хотят им помочь, стараются узнать, как сделать это быстро и эффективно. Есть несколько действенных способов.

Способ первый — таблица Пифагора

Легче всего запомнить таблицу в виде таблицы Пифагора, а не в виде столбиков примеров.
Она предлагает запомнить всего 36 комбинаций, поскольку остальные — либо очень   простые (умножение на десять), либо обратные, которые ребенок и так запоминает, выучив комбинации.
Но перед этим нужно, чтобы ребенок понял принцип (симметрию в таблице умножения) и знать что такое умножение вообще. Объясните, что умножение — это короткий и быстрый путь провести вычисления.

Так он поймет, что те цифры, которые находятся на пересечении линий (столбиков), — это и есть результат умножения. А еще можно раскрасить закономерности (повторяющиеся цифры — 6, 8, 10, 12, и т.д.), разными цветами.

делайурокисам.рф
Таблица Пифагора. С плаката «Сделай уроки сам» 1-2 класс

 

[su_button target=»blank» style=»soft» background=»#ef2d2f» wide=»yes» center=»yes» icon=»icon: hand-o-right»]Посмотреть плакат![/su_button]

СОВЕТ: таблицу Пифагора распечатайте и повесьте на видном месте. Каждый раз, глядя на нее, ребенок будет запоминать и повторять какие-то примеры. Этот момент очень важен!

Так ребенок с помощью таблицы Пифагора сможет понять, что если множители меняются местами, результат остается прежним. Это поможет ему не просто зазубрить, как это обычно делается, а перемножать числа осознанно.

Как и в случае с традиционным подходом, идти нужно от меньшего к большему — то есть начинать с 2 и продвигаться к 9.

Способ второй — ищите закономерности

1. Самыми легкими для запоминания частями таблицы будет УМНОЖЕНИЕ НА 1. С единицей все просто: ребенок просто запоминает, что в результате получается то же число, что было взято для перемножения.

2. Не возникает сложностей и с УМНОЖЕНИЕМ НА 10, поскольку в таком случае к умножаемому числу просто приписывается нолик.

3. Далее проще всего ребенку дается УМНОЖЕНИЕ НА 2, ведь складывать он уже умеет, а тут получается, что для того, чтобы узнать результат, нужно просто сложить два одинаковых числа.

4. Не будет для него сложным и УМНОЖЕНИЕ НА 4, ведь это как умножить на два (что он уже умеет) два раза.

5. А вот с ТРОЙКОЙ обычно достаточно много проблем, так что в этом случае нужно задействовать ассоциативную память и наглядные примеры с предметами, которые можно посчитать (такими как карандаши). Главное ребенку объяснить, что каждый следующий ответ ровно на три единицы больше предыдущего. А прибавить школьнику младших классов к 12 три не составит труда.

умножение на три

6. После изучаем УМНОЖЕНИЕ НА 5. Детям довольно легко запомнить, что при умножении на него четного числа результат оканчивается на ноль, а нечетного — на пять.

7. Изучаемый после этого столбик на ДЕВЯТЬ запоминается с помощью пальцев. Способ наглядный и довольно оригинальный: нужно положить ладони на стол и мысленно пронумеровать пальцы слева направо.

Пальчик, который «означает» число, умножаемое на 9, загибается, остается только определить результат, который будет состоять из десятков — пальцев слева, и единиц — пальцев справа.

Подробнее в видео смотри видео.

 

8. После того как ребенок освоил умножение на 1, 2, 4, 3, 5, 9, 10  остаются только три цифры — 67 и 8. При этом многие ответы ребенку уже известны благодаря принципу обратного умножения. Вот и остается ему выучить всего несколько комбинаций.

Закрепление знаний

— Игра с карточками

Результат закрепляется с помощью карточек, которые Вы можете изготовить сами. На них с одной стороны пишется задание, с другой — ответ. Колода тасуется и ребенок по одной берет карточки с примерами, а потом сам смотрит ответ.

Ответил верно — карту кладет в отбой, неверно — обратно в колоду.

И так до момента, пока не уйдут все карточки, когда ребенок достаточно хорошо изучил таблицу умножения, можно играть на время

— Примеры из жизни

Обязательно приводите ребенку примеры из жизни, например, сколько лап у четырех кошек? Сколько колес у 5 машин? И т.д.

— Стихи для запоминания

Придумывайте короткие четверостишия про таблицу умножения.

Известно детям в целом мире,

Что дважды два равно ЧЕТЫРЕ.

Им также следует учесть,

Что дважды три получим ШЕСТЬ.

Совет родителям

  1. Самое главное — НЕЛЬЗЯ нервничать, заставлять, утомлять и ругать ребенка.
  2. Учите таблицу умножения постепенно.
  3. Необходимо его мотивировать, и обязательно хвалить за результат, даже если успехи совсем незначительные.

[su_posts tax_term=»2,17,12″ orderby=»rand»]

Оставьте комментарий