Как объяснить ребенку дроби?

Как объяснить ребенку дроби?

Описывается простой и доступный метод объяснения дробей.

Конечно же, дети намного лучше воспринимают какие-то конкретные значения, чем, к примеру, абстрактные. И вот тут и встает вопрос: как объяснить ребенку дроби? Как сделать так, чтобы он понял, что такое 2/3? Для того чтобы ребенку было легче объяснить, что же такое дроби необходимо в процессе руководствоваться некоторыми правилами.

Правила

  • Первое, что вам необходимо сделать – это увлечь ребенка.

Ну, предположим, вы гуляете на улице и решили поиграть с ребенком в классики. Так вот вместо всем привычных чисел предложите ребенку прыгать на 1,5 шага. Это станет вашим первым шагом на пути к изучению дробных чисел. Ребенок начнет понимать, что помимо целых значений существуют еще и дробные.

  • Показывать на примерах. Возьмите в руки яблоко или любой другой фрукт и предложите его двум детям одновременно. Конечно же, те в один голос скажут, что так нельзя. Тогда разрежьте яблоко напополам и дайте каждому из детей. Тем самым сделайте акцент на то, что каждое число может быть разделено.

Как объяснить ребенку дроби?

Вопрос это конечно не простой. Но вполне решаемый.

1. Возьмите шесть конфет и предложите ребенку поделить их напополам. Затем прибавьте еще одну конфету и попросите сделать тоже самое. Конечно, он скажет, что такое невозможно. Разрежьте конфету пополам и объясните малышу, что можно сделать вот так и тогда у каждого окажется ровное количество конфет.

2. Помимо всего перечисленного, объяснять детям дроби можно посредством разрезного круга. Сразу же его необходимо разделить на одну, две, три, четыре, шесть или восемь частей.

Важно объяснить  запись дробей: число внизу показывает, на сколько равных долей, т. е. частей, поделено целое, а число сверху — сколько таких долей содержит данная дробь.

дроби
Равные доли целого: круг показывает, как целое может быть поделено на разное количество равных долей.

После этого нужно предложить детям взять круг. Затем делим круг напополам. Даже если обменяться с другом половинками круг, тем не менее, останется кругом. После этого уже существующие половинки делим еще раз напополам. Следовательно, в итоге становится ясно, что круг может быть и из четырех частей. Теперь необходимо все полученные результаты отразить в виде дроби на бумаге. При этом нужно в обязательном порядке объяснять, что такое числитель и что такое знаменатель. Именно таким образом вы сможете без труда ответить на вопрос: как объяснить ребенку дроби.

Подводя итоги, стоит сказать, что в процессе обучения не забывайте о том, что в процессе обучения вы должны давать ребенку наглядные примеры и сопровождать все своими объяснениями. Это необходимо для того, чтобы ребенок смог понять, как именно делятся числа. Если вы будете демонстрировать ему это наглядно, то поверьте, дроби он освоит достаточно быстро.

Оставьте комментарий