Как воспитать ребенка, ни разу не ударив?

Как воспитать ребенка, ни разу не ударив?

Статья о том как лучше строить отношения с ребенком, чтобы не возникало необходимости в применении физической сил.

Этот вопрос волнует как молодых мамочек, так и опытных, имеющих двое и более детей.

1. Следует в первую очередь задуматься над вопросом, кто больше хотел ребенка? Мы? Или сам ребенок?

Вопрос конечно риторический. Конечно каждая взрослая женщина и мужчина в браке, хотят стать родителями. Прежде всего, нужно любить, просто любить нового человека. И воспринимать родившегося человека как отдельную личность, со своими желаниями , потребностями, и характером. На практике все немного сложнее, подрастающий малыш, начинает все дергать, тащить и пробовать на зуб. Порой это не просто бытовые вещи, но также предметы представляющие опасность, для маленького непоседы.

2. Никто не отменял диалог.

Малыши с самого рождения прекрасно воспринимают диалог мама-ребенок и также папа-ребенок. Даже если мы думаем, что малыш ничего не понимает, это неправда, ребенок понимает каждое наше слово. При возникновении ситуации, когда ребенок идет в неправильном или опасном направлении, просто необходимо взять ребенка за руку, отвлечь, и медленно, спокойно, без криков и повышения тона, объяснить ребенку почему этого не стоит делать, и чем это может грозить – неприятностью или проблемой со здоровьем.

3. Важно уделять ребенку максимум времени, чтоб быть в курсе его жизни, увлечений и потребностей.

С подросшим малышом, посещающим сад, или кружки необходимо общаться и утром и вечером, обнимать, целовать, спрашивать как дела и как прошел день. Наставлять лучше в игровой форме, при совместных играх, обыгрывая те или иные жизненные ситуации.

4. Важно научить ребенка и правильно объяснить, как решать конфликтные ситуации со сверстниками.

5. Ребенок каждый день должен чувствовать родительскую любовь и ласку, минимум восемь раз в день ребёнка нужно обнять, поцеловать и сказать, что он важен для вас, как никто другой.

Ставить в угол не панацея, так как ломаются лидерские качества ребенка, и опять же все можно решить с помощью диалога.

6. С ребенком школьного и подросткового возраста необходимо сформировать доверительные отношения.

Чтоб воспринимали вас не только как родителя, а еще мама-друг и папа-друг, к которым можно прийти абсолютно со всеми своими проблемами и бедами. И получить моральную поддержу и опору, без крика и повышенного тона. Если ребенок будет вам доверяться целиком и полностью необходимость, в применении физической силы не будет никакой необходимости.

Оставьте комментарий