Семейное чтение: старая традиция или незаменимый момент в развитии?

Семейное чтение: старая традиция или незаменимый момент в развитии?

В статье пойдет речь о том, как семейное чтение влияет на воспитание ребенка.

На протяжении множества времени литература использовалась для воспитания детей, а семейное чтение было одним из важных времяпрепровождений. В момент появления новых технологий книги вытеснились, и появились сказки, мультики, развивающие программы, программы о животных и природе. В современном мире индустрия производит огромное количество гаджетов, игрушек, познавательных игр, с помощью которых можно развить моторику, мышление, память, получить новые знания и эмоции. Казалось бы, по сравнению со всеми этими интересными предметами литература уже не несет ничего ценного. Но спустя несколько лет специалисты снова начали говорить о пользе книг в семье.

Какова же причина?

Как оказалось, родители, желая развивать физические и умственные способности малыша совершенно забыли о развитии нравственности. Именно в семействе у ребенка формируется характер, привычки, поведение, осознание себя как личности. В такой ситуации никакие современные гаджеты и игрушки уже не помогут, ведь только книга сможет заставить почувствовать, сопереживать, делать какие-то определенные выводы. Сбой в системе уже можно заметить: нередко, крепкий мальчишка без раздумий может толкнуть или обидеть девочку. В то время современные девчонки все время капризничают из-за того, что им не купили новую игрушку или одежду.

Многие спросят, при чём же тут чтение? При том, что литература — это не только безграничные знания, но и хороший способ сформировать чадо как личность, развить в нем чувственность и эмоциональность. При таком занятии важен каждый момент: с кем читать литературу, каким образом ее читать, какую именно, и так далее. Стоит разобраться с каждым пунктом.

1. Какая литература подойдет для чтения в семействе?

Никому не будет секретом, что на данный момент с разрешением цензуры в книгах возле мировых писателей появилась литература, которая даже не заслуживает внимания. И если же разговаривать о литературе для семьи, то стоит знать, что выбор книг должен происходить очень ответственно. Не обязательно книга должна быть в жанре классика, ведь существует множество достойных вариантов современных прозовиков. Важно, чтобы книга настраивала на позитив и размышления. Также, стоит помнить о том, что книга должна подходить по возрасту для ребенка, чтобы ему также было интересно слушать рассказ. Если же литература будет неподходящей, малыш обязательно начнет скучать и больше никогда не будет интересоваться чтением.

2. Организация обстановки для чтения в кругу семьи

Пока ребенок не умеет читать, за него это делают его родители. Многие из них читают сказки на ночь, при этом ребенок настолько привыкает к такой процедуре, что отказывается спать, пока не услышит свою любимую сказку. Казалось бы, как только чадо научиться читать, то он сразу же начнет охотно интересоваться литературой и произведениями. Но как можно заметить, большинство подростков нереально заставить взять даже школьную энциклопедию в руки. Почему же так происходит?

Дело в том, что «взрослые» дети считает ребячеством читать литературу, поэтому отказывается от такого дела. И если же в доме не было традиционного чтения в семье, то как можно требовать от чада любви к книге?

Оставьте комментарий