Соперничество между детьми

Соперничество между детьми

Счастливые родители двух и более детей наверняка замечали, что между отпрысками случаются конфликты. Довольно часто эти конфликты носят сопернический характер. Что ж, проблема эта стара, как мир.

Соперничество между детьми разного возраста

Соревнуются дети и за родительскую любовь. Тут чаще всего имеют место быть отношения «старший-младший». Как известно, родители склонны относиться более снисходительно к младшему ребёнку.

На старшего же отпрыска обычно сваливается «тяжёлая ноша» няньки и образцового примера. Задумайтесь, как часто Вы напоминаете своему первенцу о том, что он старший, используя это как аргумент. «Отдай ему свои игрушки, ты же старше!», «Уступи ему, ты же старше!» — подобными словами Вы очень сильно раните ребёнка.

Старшие дети, как правило, ощущают несправедливость по отношению к себе, часто считают себя неполноценными. Им сложно смотреть на ситуацию глазами родителей, которые видят в старшем ребёнке опору и помощника. Поэтому им кажется, что из них пытаются сделать прислугу для младшего ребёнка.

Вы подумайте, именно первенцу приходится лишаться внимания родителей, свободного времени, игрушек из-за младшего брата/сестры. В любых конфликтах винят, прежде всего, его в силу старшего возраста. А ведь младшие дети часто специально провоцируют старших, зная, что им влетит.

Если Вы не из тех родителей, которые ущемляют в правах старших детей, заставляя их уступать младшим, не думайте, что соперничество или конфликты другого рода невозможны. Младшим детям часто не даёт покоя тот факт, что у старших больше полномочий: можно гулять дольше, больше карманных денег и прочее. Словом, поводов для испорченных отношений полно.

Рекомендации

  1. Дети разных возрастов имеют разные взгляды на жизнь, поэтому урегулировать испорченные отношения будет непросто. Так что старайтесь, чтобы они и не портились. Для этого рекомендуется придерживаться некоторых правил.
  2. Помните, аргумент «ты старше!» вызовет негативную реакцию, если употребляя его, Вы будете силой склонять старшего ребёнка к какому-нибудь действию. То, что он старше, не даёт Вам право что-то от него требовать. Если Вы будете заставлять его сидеть с младшей сестрёнкой, то, скорее всего, он возненавидит её и станет воспринимать как обузу. Гораздо эффективнее будет попросить его о такой важной услуге, похвалив его заодно за успехи в воспитании этой самой младшей сестрёнки. Дайте понять старшему, как важна Вам его помощь, как важна его забота младшему ребёнку. В случае если младший ребёнок специально доводит старшего, объясните первенцу, почему его младший братишка так себя ведёт, подчеркните, как важен его пример для младшего.
  3. В разговоре с младшим ребёнком чаще упоминайте о том, как здорово иметь старшего брата/сестру. Объясните ему, почему не стоит дразниться и задираться. И старшие, и младшие дети должны чувствовать, что их любят и ценят одинаково.

Соперничество между детьми одного возраста

соперничество между детьми

Каждый из детей хочет доказать, что он лучше, умнее, любимее. И на пути к этой цели он не останавливается ни перед чем. Обычно это выливается в разного рода гадости, которые ребёнок совершает по отношению к своему брату или сестре.

Совершив что-нибудь совершенно неподобающее, ребёнок сваливает вину на другого, подбрасывает ему «улики», наговаривает. Даже в малом возрасте это активно практикуется.

Двойняшки имеют обыкновение соперничать друг с другом, так как это для них является одним из способов самоутвердиться. Также тут срабатывает принцип «Если не я, то меня».

Особенно тяжёлые случаи – это соперничества между близнецами. В подростковом возрасте дети часто сталкиваются с переломными моментами в жизни, когда наличие человека, схожего с ними во внешности и способностях не даёт им спокойно жить. Если детям не дали понять в детстве, что они разные личности, то это может вылиться в серьёзные проблемы.

Рекомендации

  1. Почаще наблюдайте за своими детьми и сразу же пресекайте их соперничество. Вы должны дать им понять, что одинаково любите обоих. Покупая им вещи, берите одинаковые или предоставьте выбор самим детям.
  2. Объясните отпрыскам, что они опора друг для друга и, будучи друзьями, свернут горы. Дети должны осознать, что их отношения невозможны без взаимопомощи. Играйте с ними в командные игры.

Оставьте комментарий